Особенности работы с полиуретановым клеем (II часть)

В первой части статьи было подано общее описание данного типа расходных материалов, здесь же можно найти информацию более практического характера.

Как нужно обрабатывать корешок книги для достижения оптимального качества склейки?
При использовании полиуретанового клея обработка корешка имеет решающее значение. Важно, чтобы при фрезеровании с края листа были высвобождены отдельные волокна бумаги, чтобы клей мог вступать c ними в прямое взаимодействие. Для этого используется специальная рыхлящая фреза PUR с шероховатыми зубьями. Такая, как, например, применяется в BQ-470. Затем следует очистить корешок книги от образовавшейся при фрезеровке бумажной пыли. В термобиндере BQ-470 это происходит при помощи вращающейся щетки. В результате получаем книжный блок, оптимально подготовленный к проклейке.

Важно ли направление волокон бумаги при работе с полиуретановым клеем?
Внимание! Волокна всегда должны проходить параллельно корешку книги. При неправильном расположении листа нельзя достичь оптимального качества скрепления, так как в этом случае воздействие находящегося в жидкой консистенции клея приведет к образованию волн у корешка. Последствия могут быть плачевными – например, выпадание страниц или плохая раскрываемость. Поэтому всегда обращайте внимание на направление волокон! Узнать его можно, например, надорвав бумагу на двух сторонах, находящихся под прямыми углами друг к другу, (разрыв, параллельный направлению волокон, будет более ровным) или проведя те же края бумаги между ногтями (у перпендикулярного волокнам края появится волнистость).

Когда можно приступать к обрезке книг, скрепленных полиуретановым клеем?
Если не использовалась бумага повышенной плотности, а толщина блока не очень велика, приступать к обрезке можно уже через 3-6 минут при условии, что за это время книга не открывалась. К этому времени современные полиуретановые клея уже достаточно схватываются, чтобы исключить деформацию корешка. В случае с толстыми блоками подождать придется чуть дольше.

Утилизация остатков полиуретанового клея
После завершения реакции с молекулами водорода, полиуретановый клей становится «химически мертвым». Его можно рассматривать, как пластик и утилизировать таким же образом.